花沢Pでは、満開の八重桜が出迎えてくれました。 |
法華寺の乳観音前に登山口があります。 このコースで上るのは初めてです。 |
乙女坂(十八曲り)などの急登を上がると、 焼津港も見渡せる展望所に出ます。 |
十字路になっている日本坂峠に到着しました。 |
チゴユリかと思ったら、ホウチャクソウとのこと。 |
山頂までの東海自然歩道バイパスは、 アップダウンの連続ですが、 こんな所もありました。(家康展望所) |
山頂にトウチャコ! |
条件さえ良ければ、これだけ山が見えるのです! |
富士山は隠れていましたが、 高草山と焼津港方面はまずまず。 |
下山は、鞍掛峠経由で一気に! (登り返しがありません。) |
花沢Pの川沿いに咲いていたのは「ムベ」です。 2,019年(36日目)の累計標高は、30,003mです。 次回につづく・・・。 |
0 件のコメント:
コメントを投稿